南河内 清水ケ峰 学文峰 井谷ノ峰 叶山379m 414m 491m 443m
sanpo.no.1191 26年1月31日(金) 快晴 コースタイム:10:51天見簡易局・菅原宮〜11:48清水ケ峰12:36〜14:18学文峰〜14:51小峠〜15:03井谷ノ峰〜15:16叶山〜15:55天見駅〜16:20天見簡易局
ルート図 学文峰には地蔵寺経由で受験シーズンによく登っているが、年末に山友の彦さんが北の尾根 経由で登ったと聞き出かけたものである。
国道371号線 河内長野市天見簡易郵便局から鎮守菅原宮の階段を登る 小ぢんまりとした鎮守菅原宮が鎮座 お参りする 巨木の裏から登る しばらく鬱蒼とした林だが、尾根に乗ると明るくなる 常緑樹のサカキ、ヒサカキ、モチノキ、タラヨウ等が多く、林床には ウラジロ、コシダが多い。 そう言えば今日は旧正月、神棚にサカキ(榊)をお供えしてお祝いしたものだ いくつかのアップダウンの後、関電の反射板が見えてきたら清水ケ峰だ 清水ケ峰 標高379m 広い尾根を西に進みかけたがおかしい。直ぐに藪に突入し急斜面を下る 鞍部に出て次の尾根に乗る よくこのルートを見つけたものだ ジルミの頭と名付けたピーク ここからの下りも難しく急斜面にテープは続く 前方に次の山が見えて来る 学文峰らしい 地蔵寺からのテクノルートに合流 右:唐久谷 左:千早口駅 真っ直ぐに登る 10m以上の長いアルミの竿にノコギリを付け、檜の枝を落としていた 学文峰414mに着いた ここでは山名板がいつも外される 自然林の尾根を行くと鉄塔71を通過する これから行く、鉄塔のある叶山と井谷ノ峰が見えた 小峠 急な登りの後、井谷ノ峰491mに着く 急な下りと急な登りの後 叶山に着く 天見駅に向かう 途中の倒木を処理する 叶稲荷さんにお参りする 天見の集落が眼下に見えて来たら下山終了です ゆっくり休憩をして4時間半のコースです 清水ケ峰を経由してコースが面白くなった
|